Datenschutzerklärung

Die hier erfassten Daten von Anrede, Vorname, Nachname, Funktion, Organisation, Kategorie, E-Mailadresse und Telefonnummer werden zur Durchführung und Auswertung der Veranstaltung gespeichert. Darüber hinaus werden die Daten durch das Council of European Municipalties and Regions sowie durch die Europäische Kommission in Brüssel zur Auswertung der Veranstaltungen und für den Nachweis des ordnungsgemäßen Gebrauchs der Zuschüsse verarbeitet.

Sie können der Verwendung Ihrer Daten auch nachträglich widersprechen und zwar:

Bei Council of European Municipalties and Regions

Marielle Combe

Director - Administration and Finance
E-Mail : marielle.combe@ccre-cemr.org
Tel. : + 32 2 213 86 90


Bei der Europäischen Kommission

Axel Badrichani

Deputy Head of Unit in REGIO.01
E-Mail: axel.badrichani@ec.europa.eu
Tel. : +32 229 68 480

Darüber hinaus werden Ihre o.a. Daten zur Durchführung der Veranstaltung auch in den veranstaltenden Städten gespeichert.

Sie können der Verwendung Ihrer Daten auch dort nachträglich widersprechen und zwar bei den folgenden Datenschutzbeauftragten:

Greifswald

Birgit Wanke

E-Mail: b.wanke@greifswald.de
Tel.: +49 3834 8536 2889

Hannover

Landeshauptstadt Hannover:

Wolfgang Mahrenholz

E-Mail: 18.DS@hannover-stadt.de
Tel.: +49 511 168 45355

Karlsruhe

Stadt Karlsruhe

Hartmut Otto

E-Mail: hartmut.otto@sam.karlsruhe.de
Tel. : +49 721 133 1872

Leipzig

Datenschutzbeauftragter der Stadt Leipzig

E-Mail: datenschutzbeauftragter@leipzig.de
Tel.:+49 341 123 22 47
04092 Leipzig

Stuttgart

Ioannis Dimas

ETES GmbH

E-Mail: ioannis.dimas@etes.de
Tel.: +49 711 48 90 83 17

Datenschutzbeauftragter Verband Region Stuttgart:

E-Mail: datenschutz@region-stuttgart.org
Tel. : +49 711 22 75 9 0

Trier

Datenschutz Trier

E-Mail: Datenschutz@trier.de
Tel.: +49 651 718 0

Wuppertal

Stadt Wuppertal

Ralph Brandes

E-Mail: ralph.brandes@stadt.wuppertal.de
Tel.: +49 202 563 65 12

Köln

Denise Schleip

COGNOS AG
Im Media Park 4e
50670 Köln

Telefon: +49 221 921512-782
Fax: +49 221 921512-10
E-Mail: datenschutz@cognos-ag.de